Vorsitzende |
Birgitt Aßmus | CSU | CSU Vorsitz | Vorsitz | | | | | | |
Ausschussmitglieder |
Christine Bauer | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 01.01.2013 | | von 01.01.2013 | | | |
Gisela Baumgärtel | CSU | CSU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | | | |
Rolf Bernard | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | 26.07.2012 | bis 26.07.2012 | | | |
Achim Falk | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | 09.12.2010 | bis 09.12.2010 | | | |
Nicole Freund | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 26.07.2012 | | von 26.07.2012 | Kath. Jugend Dekanat Erlangen | Kath. Jugend Dekanat Erlangen | | |
Birgit Hartwig | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | stellv. Vorsitz | stellv. Vorsitz | | |
Jutta Helm | ödp | ödp Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | 31.12.2012 | bis 31.12.2012 | | | |
Sabine Hornung | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 09.12.2010 | | von 09.12.2010 | Diakonisches Werk | Diakonisches Werk | | |
Ursula Lanig | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | 09.02.2012 | bis 09.02.2012 | | | |
Hannelore Nowak | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | Ring der Pfadfinder | Ring der Pfadfinder | | |
José Luis Ortega Lleras | SPD | SPD Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | 10.02.2012 | | von 10.02.2012 | | | |
Dr. Elisabeth Preuß | FDP | FDP Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | | | |
Sandra Schwarz | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | | | |
Gerlinde Stowasser | CSU | CSU Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | | | |
Andreas Tonke | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | | | |
Berndt Urban | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | Kulturzentrum E-Werk | Kulturzentrum E-Werk | | |
Helmut Wening | Grüne Liste | Grüne Liste Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | | | |
Angelika Will | | Ausschussmitglied | Ausschussmitglied | | | | Kinderschutzbund | Kinderschutzbund | | |
Beratende Mitglieder |
Doris Aschmann | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Adolf Blöchl | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | 14.04.2011 | | von 14.04.2011 | | | |
Andreas Drechsler | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | Stadtjugendring | Stadtjugendring | | |
Michael Fischer | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Andrea Gerhardt | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Beate Herbrig | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Edeltraud Höllerer | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Gerhard Kallert | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | 31.12.2010 | bis 31.12.2010 | | | |
Sigrid Katholing | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Leonhard Klinger | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Susanne Scheer | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | | |
Ottmar Stadtmüller | | beratendes Mitglied | beratendes Mitglied | | | | | Marion Hösch | | Marion Hösch |
Mitglieder mit Anwesenheits- und Rederecht |
Selina Bahadir | | Anwesenheits- und Rederecht | Anwesenheits- und Rederecht | 01.12.2012 | | von 01.12.2012 | Jugendparlament | Jugendparlament | | |
Ayse Cindilkaya | | Anwesenheits- und Rederecht | Anwesenheits- und Rederecht | | 31.03.2011 | bis 31.03.2011 | | | |
Rene Ebersberger | | Anwesenheits- und Rederecht | Anwesenheits- und Rederecht | 01.12.2012 | | von 01.12.2012 | Jugendparlament (Vertreter) | Jugendparlament (Vertreter) | | |
Christian Kern | | Anwesenheits- und Rederecht | Anwesenheits- und Rederecht | 23.05.2012 | | von 23.05.2012 | Kinderbeauftragter | Kinderbeauftragter | | |
Julia Renner | | Anwesenheits- und Rederecht | Anwesenheits- und Rederecht | 23.05.2012 | | von 23.05.2012 | Kinderbeauftragte | Kinderbeauftragte | | |
Marianne Vittinghoff | | Anwesenheits- und Rederecht | Anwesenheits- und Rederecht | | | | Ausländer- und Integrationsbeirat | Ausländer- und Integrationsbeirat | | |
1. Stellvertretung im Ausschuss |
Wolfgang Beck | CSU | CSU 1. Stellvertretung im Ausschuss | 1. Stellvertretung im Ausschuss | | | | | | |
Dr. Matthias Faigle | FDP | FDP 1. Stellvertretung im Ausschuss | 1. Stellvertretung im Ausschuss | | 31.12.2011 | bis 31.12.2011 | | | |
Elizabeth Rossiter | SPD | SPD 1. Stellvertretung im Ausschuss | 1. Stellvertretung im Ausschuss | | | | | | |
Wencke Seuberling | Grüne Liste | Grüne Liste 1. Stellvertretung im Ausschuss | 1. Stellvertretung im Ausschuss | | | | | | |
Dr. Jürgen Zeus | FDP | FDP 1. Stellvertretung im Ausschuss | 1. Stellvertretung im Ausschuss | 10.02.2012 | | von 10.02.2012 | | | |
weitere Stellvertretung |
Claudia Bittner | Grüne Liste | Grüne Liste weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 24.09.2009 | bis 24.09.2009 | | | |
Sonja Brandenstein | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | 25.02.2010 | | von 25.02.2010 | | | |
Johann Brandt | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | 29.07.2011 | | von 29.07.2011 | | | |
Harald Bußmann | | weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Rosemarie Egelseer-Thurek | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Heidi Graichen | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 30.06.2011 | bis 30.06.2011 | | | |
Barbara Grille | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 10.02.2011 | bis 10.02.2011 | | | |
Hermann Gumbmann | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 19.05.2010 | bis 19.05.2010 | | | |
Dr. Pierrette Herzberger-Fofana | Grüne Liste | Grüne Liste weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Manfred Hopfengärtner | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 25.07.2013 | bis 25.07.2013 | | | |
Dr. Max Hubmann | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Robert Hüttner | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Joachim Jarosch | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 07.02.2013 | bis 07.02.2013 | | | |
Lars Kittel | FDP | FDP weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Klaus Könnecke | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Gabriele Kopper | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Camilla Lange | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | 29.07.2011 | | von 29.07.2011 | | | |
Ursula Lanig | SPD | SPD weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | 10.02.2012 | | von 10.02.2012 | | | |
Susanne Lender-Cassens | | weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Gerd Lohwasser | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 30.06.2011 | bis 30.06.2011 | | | |
Adam Neidhardt | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Barbara Pfister | SPD | SPD weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 09.02.2012 | bis 09.02.2012 | | | |
Michael Pierer von Esch | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 28.10.2010 | bis 28.10.2010 | | | |
Dr. Stefan Rohmer | | weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | 24.06.2010 | | von 24.06.2010 | | | |
Dr. Peter Ruthe | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Mehmet Sapmaz | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Prof. Dr. Stefan Schwab | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 25.02.2010 | bis 25.02.2010 | | | |
Stefan Tellkamp | FDP | FDP weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | 10.02.2012 | | von 10.02.2012 | | | |
Pia Tempel-Meinetsberger | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | 28.10.2010 | | von 28.10.2010 | | | |
Jörg Volleth | CSU | CSU weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Wolfgang Winkler | Grüne Liste | Grüne Liste weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | | | | | |
Dr. Jürgen Zeus | FDP | FDP weitere Stellvertretung | weitere Stellvertretung | | 09.02.2012 | bis 09.02.2012 | | | |
stellv. externe Mitglieder |
Klaus Altenbuchner | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | 26.07.2012 | | von 26.07.2012 | | | |
Katrin Dollinger | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | 01.01.2013 | | von 01.01.2013 | | | |
Michael Heine | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | | | Kulturzentrum E-Werk | Kulturzentrum E-Werk | | |
Martin Leimert | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | | | | | |
Mathilde Lins | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | | | Kinderschutzbund | Kinderschutzbund | | |
Harald Rosteck | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | | | | | |
Heino Sand | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | | | Evang. Dekanat | Evang. Dekanat | | |
Carmen Schmidtlein | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | 26.07.2012 | bis 26.07.2012 | | | |
Jutta Schnabel | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | 26.07.2012 | | von 26.07.2012 | Kath. Jugend Dekanat Erlangen | Kath. Jugend Dekanat Erlangen | | |
Elfriede Scholz | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | 31.12.2012 | bis 31.12.2012 | | | |
Jutta Trommer | | stellv. externes Ausschussmitglied | stellv. externes Ausschussmitglied | | 26.07.2012 | bis 26.07.2012 | | | |
stellv. beratende Mitglieder |
Karin Frank-Dauphin | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | | | |
Cornelia Frör | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | Evang. Dekanat | Evang. Dekanat | | |
Marion Hösch | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | Integrierte Beratungsstelle | Integrierte Beratungsstelle | | |
Dr. Cornelia Höschele (nur Amtsinfo) | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | Gleichstellungsstelle | Gleichstellungsstelle | | |
Uwe Jornitz | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | | | |
Peter Kreisel | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | Polizeidirektion Erlangen | Polizeidirektion Erlangen | | |
Pia Kutzera | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | 01.01.2013 | | von 01.01.2013 | | | |
Johannes Mann | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | | | |
Barbara Mosler-Stör | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | | | |
Berta Nonhoff | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | | | |
Irene Oelerich | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | 10.02.2011 | bis 10.02.2011 | | | |
Reinhard Rottmann | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | | | | Vertretung beratendes Mitglied Frau Höllerer | Vertretung beratendes Mitglied Frau Höllerer | | |
Silke Ulrich | | stellv. beratendes Mitglied | stellv. beratendes Mitglied | 10.02.2011 | | von 10.02.2011 | Stadtjugendring | Stadtjugendring | | |